понедельник, 10 марта 2014 г.

Навстречу премьере фильма "Ной"

На днях в наших кинотеатрах стартует показ эпической ленты «Ной». Приключенческая драма режиссера Даррена Аронофски рассказывает историю Всемирного потопа и библейского персонажа Ноя, роль которого исполняет актер Рассел Кроу. В фильме также снимались Дженнифер Коннелли, Дуглас Бут, Логан Лерман, Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон.

«Библиографическая авоська» расскажет вам о легендарном событии, положенном в основу ленты – Всемирном потопе.



… эмблема вечности: змея, кусающая свой собственный хвост, – древнейший прообраз кольца, символа бесконечности…// Похлебкин В. В. Международная сиволика и эмблематика. – М.: Междунар. Отношения, 1989. – с. 83.



Наш мир театр — актеры ошибаются,
А Режиссер сквозь слезы улыбается:
Похоже, репетировали мало…
Опустим занавес — и все начнем сначала!
Куда спешить? У нас в запасе — вечность!
За хвост себя ужалит бесконечность,
Спектакль доведем до идеала…
Ну а
КОНЕЦ — ЭТО ВСЕГДА НАЧАЛО!
Описание библейского Всемирного потопа является одним из самых ярких эпизодов Библии:

«… разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом… Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных… остался только Ной и что было с ним в ковчеге» (Бытие, гл. 7).


Всемирный потоп — в мифологии ряда народов «божья кара», ниспосланная на человечество и на все живое на земле. По библейскому мифу, во время Всемирного потопа спаслис
ь на ковчеге праведник Ной с семьей и по паре «от всякой плоти»//Советский энциклопедический словарь.- М. – 1980. – с.256.

Айвазовский И. К. Всемирный потоп Холст, масло, 1864

Причиной Божьего наказания стал факт, что человечество того времени погрязло в безверии, разврате и всевозможных грехах, земля «наполнилась злодеяниями», и среди грешных людей лишь Ной оказался праведным перед очами Бога.

Поэтому Всевышний, собираясь искоренить жизнь на Земле, приказал праведнику построить ковчег, в котором должны были разместиться все семейство Ноя (жена, три сына и их жены), а также по паре всяких животных планеты.
Анонимный французкий автор «Строительство Ноевого ковчега» 1675 г., Музей изобразительных искусств (Будапешт)

История, повествующая о «конце света», во время которого спаслись лишь обитатели ковчега, всегда привлекала не только поэтов и художников, но и ученых.
Гюстав Доре, Ной выпускает голубя гравюра на дереве, 1866 г.

Всего пару столетий назад разгорелись яростные споры: историки, геологи, археологи, палеонтологи, климатологи и фольклористы разделились на два лагеря — одни приводили многочисленные факты, подтверждающие версию Ветхого Завета и были уверены в реальности Всемирного потопа, другие — опровергали, не верили или… сомневались.

Премьера фильма «Ной» с бюджетом в 130 млн долларов назначена в Украине на 27 марта 2014 года, так что у вас, уважаемые читатели, достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми гипотезами, догадками и фактами.

Вы можете попробовать найти ответ на вопрос, почему ковчег причалил именно к горе Арарат; уточнить сколько лет было Ною; задуматься как потоп изменил жизнь человечества; почитать о поисках остатков ковчега; познакомиться со сказаниями народов мира о Великом потопе (вавилонскими, еврейскими, древнегреческими, древнеиндийскими; сказаниями Америки, Африки, Новой Гвинеи, Полинезии и Микронезии).

А находятся все эти сведения в фонде ЦГБ, в свободном доступе:
Книги:
1. Всемирный потоп.Ковчег на горах Араратских/ Непомнящий Н. Н., Низовсикй А. Ю.// Сто великих тайн. – М.: Вече, 2002. – с. 48 — 58.
2. Гече, Г. Библейские истории[текст]: пер. с венг. – М.: Политиздат, 1988. – с. 74 — 76.
3. Костів, К. Словник-довідник біблійних осіб, племен і народів[текст]. – К.: Україна, 1995. – с. 275 — 277.
4. Фрэзер, Д. Д. Фольклор в Ветхом Завете[текст]. – 2 изд., испр. Пер. С англ. – М.: Политиздат, 1985. – с. 63 — 159.
Журналы:
1. Чи був всесвітній потоп? [текст]: таємниці та припущення// Позакласний час. – 2014. – № 1. – С. 26.
2. Скляров, А. Всемирный потоп – миф или реальность? [текст]/ Андрей Скляров// Чудеса и приключения. – 2011. – № 12. – С. 58 — 61.
3. Косарев, А. Последний причал капитана Ноя [текст]/ Александр Косарев // Наука и религия. – 2005. – № 10; 2006. – №1,2.
4. Верба, М. Сколько лет было Ною? [текст]/ М. Верба //Наука и жизнь. – 2005. – № 12. – С. 58 — 64.
5. Чернобров, В. Поиски на горе Арарат [текст]/ Вадим Чернобров// Техника молодежи. – 2005. – № 4. – С. 29 — 35.
6. Александровский, Г. Всемирный потоп [текст]: Как изменил он жизнь людей/ Г. Александровский// Наука и жизнь. – 2001. – № 10. – С. 90 — 95.

Комментариев нет:

Отправить комментарий